Swiss Travel Pass vale a pena em 2026? Veja quando compensa!

O Swiss Travel Pass (STP) cobre viagens de trem, ônibus e barco na rede incluída, além de transporte urbano e museus participantes. Em 2026, o passe de 8 dias consecutivos custa CHF 439 por adulto na 2ª classe. Para saber se compensa, compare o passe mais os ingressos e reservas pagos à parte com o custo completo dos bilhetes avulsos. Uma montanha no roteiro, sozinha, não garante economia.

Tabela de passes conferida em 27/09/2026 · Fonte: preços oficiais da SBB, válidos até 31/12/2026 e sujeitos a alteração. As cotações de trajetos do exemplo abaixo não foram reconfirmadas.

Barco da BLS atracado em Iseltwald, no Lago de Brienz

Quanto custa o Swiss Travel Pass em 2026?

Dias2ª classe, Contínuo2ª classe, Flex1ª classe, Contínuo
3 diasCHF 254CHF 289CHF 405
4 diasCHF 309CHF 349CHF 492
6 diasCHF 399CHF 424CHF 634
8 diasCHF 439CHF 459CHF 697
15 diasCHF 499CHF 519CHF 787

O Swiss Travel Pass Youth atende viajantes de 16 anos até antes de completar 25. Use a tabela Youth, em vez de calcular o desconto por conta própria: o de 8 dias consecutivos na 2ª classe custa CHF 311.

Contínuo vale para dias seguidos: comprou 8 dias a partir de 10 de março, o passe cobre de 10 a 17 de março sem exceção. Flex deixa você escolher 8 dias soltos dentro de um mês, ativando um por um em activateyourpass.com. Custa mais por dia, mas só compensa se você vai ficar muitos dias parado numa base e usar transporte só em alguns deles.

O que o Swiss Travel Pass inclui?

  • Trens, ônibus e barcos. Praticamente toda a malha SBB, mais os barcos de lago (Lucerna, Zurique, Genebra, Thun/Brienz) e ônibus regionais.
  • Transporte urbano em 90+ cidades. Zurique, Lucerna, Berna, Interlaken, Zermatt, Genebra e Lausanne entre elas. Sem comprar bilhete local.
  • Museus participantes, como o FIFA Museum, têm entrada incluída. Confira a lista e a modalidade de ingresso antes da visita.
  • Museu dos Transportes, em Lucerna: o STP dá 50% de desconto na entrada do museu, não gratuidade. Pacotes com cinema, planetário e outras experiências têm regras próprias.
  • Lindt Home of Chocolate: o ingresso é pago separadamente, sem desconto pelo STP. Já a Maison Cailler tem entrada gratuita com o STP. Confirmado no FAQ oficial: apresente o passe na recepção para validar a entrada.
  • Rigi, Stanserhorn e Stoos, de graça e sem desconto: cobertura total.
  • Desconto de 25% a 50% em Jungfraujoch, Pilatus, Gornergrat, Matterhorn Glacier Paradise, First e Schilthorn.
  • Trens panorâmicos: o passe cobre o transporte nos trechos incluídos. Reservas de assento e eventuais suplementos são pagos à parte; o valor depende do serviço.

O que não está incluído: reservas, suplementos e trajetos fora da área de validade. Há corredores cobertos além da fronteira, incluindo a linha do Bernina até Tirano. Consulte a área de validade indicada pela SBB, em vez de usar a fronteira como regra.

Baixar o Guia de Transportes da Suíça (Grátis · PDF · 18 páginas)

Como comprar o Swiss Travel Pass?

Você pode comprar pelo GetYourGuide. Confira modalidade, datas, entrega e política de cancelamento da oferta escolhida antes de pagar. Este é um link de afiliado: a MRV pode receber comissão pela compra.

O Swiss Family Card permite que filhos de 6 anos até antes de completar 16 viajem gratuitamente acompanhados de pelo menos um dos pais com o passe elegível. Solicite junto da compra; a SBB não permite emissão avulsa posterior. Crianças sem esse cartão têm outras tarifas e condições: não presuma preço cheio. Regras oficiais.

A alternativa é o site oficial da SBB, em inglês, ou comprar direto num balcão SBB Travel Centre ao chegar. Mais lento, mas dá pra tirar dúvida na hora.

Swiss Travel Pass · Comprar via GetYourGuide

Este post contém link de afiliado. Você paga o mesmo preço; o MRV recebe uma comissão do parceiro.

Como usar o Swiss Travel Pass depois de comprado?

No Contínuo, confira as datas e o período de validade impressos no bilhete. Apresente o QR code ao fiscal junto do documento de identidade original exigido pela SBB.

O Flex funciona diferente: cada dia de uso precisa ser ativado antes da viagem, em activateyourpass.com ou pelo QR code do recibo. Dá pra ativar com antecedência e desativar um dia até as 23h59 da véspera, útil se o plano mudar. Um roteiro de 20 dias com 8 ativados, por exemplo, fica assim: ativa o dia de deslocamento entre cidades, não ativa os dias parado numa base só (compra bilhete local se precisar), ativa de novo no próximo deslocamento longo ou visita de montanha.

O Contínuo comprado na SBB com login pode aparecer no SBB Mobile. A compra como visitante fornece QR code por e-mail, sem a opção de adicioná-la depois ao app. O Flex não pode ser integrado ao SBB Mobile. Guarde o bilhete recebido e siga as instruções da SBB.

Quando o Swiss Travel Pass vale a pena? A conta com duas cestas

Não existe resposta genérica, então eu fiz duas contas com roteiros concretos de 8 dias, 1 adulto, 2ª classe, viajando entre maio e outubro. Os preços de montanha vêm dos sites oficiais de cada operador, compilados na Tabela de Ingressos do Guia MRV da Suíça; os trechos de trem são os valores avulsos das tabelas do Guia.

MontanhaPreço cheioCom Swiss Travel PassCom Half Fare Card
Jungfraujoch (de Grindelwald/Wengen, com reserva de CHF 10)CHF 249,20CHF 189,60CHF 129,60
Gornergrat (Zermatt, maio a outubro)CHF 132CHF 66CHF 66
Titlis (de Engelberg)CHF 102CHF 51CHF 51
RigiCHF 84GrátisCHF 42
StanserhornCHF 82GrátisCHF 41
Harder Kulm (Interlaken)CHF 44CHF 22CHF 22

Verificado entre 11/09/2026 e 27/09/2026 · Fonte: jungfrau.ch, gornergrat.ch, titlis.ch, rigi.ch, stanserhorn.ch · O Harder Kulm foi reconferido em 27/09/2026 na tabela e na calculadora oficiais da Jungfrau Railways: CHF 44, ou CHF 22 com passe · Preço de montanha é sazonal: o Gornergrat cai pra CHF 102 de novembro a abril.

Cesta A: 8 dias com 3 montanhas caras

Roteiro: Zurique → Lucerna (2 noites, Rigi) → Interlaken (3 noites, Jungfraujoch) → Zermatt (2 noites, Gornergrat) → aeroporto de Genebra.

ItemSem passeCom Swiss Travel Pass 8 diasCom Half Fare Card
Passe ou cartão0439,00150,00
4 trechos de trem entre cidades (CHF 235 avulso)235,000117,50
Transporte urbano em Lucerna, 2 dias20,00020,00
Rigi84,00042,00
Jungfraujoch com reserva249,20189,60129,60
Gornergrat132,0066,0066,00
TotalCHF 720,20CHF 694,60CHF 525,10

O Swiss Travel Pass economiza CHF 25,60 em relação a comprar tudo avulso. A Half Fare Card economiza CHF 195,10, e fica CHF 169,50 mais barata que o passe. Nessa cesta, o passe perde.

Cesta C: 8 dias de trem quase todo dia, com montanhas que o passe cobre

Roteiro: Zurique (2 noites, FIFA Museum) → Lucerna (3 noites: Rigi, Stanserhorn, bate-volta a Engelberg pro Titlis, Museu do Transporte) → Interlaken (2 noites, Harder Kulm) → Zermatt (1 noite) → Genebra → bate-volta a Montreux.

ItemSem passeCom Swiss Travel Pass 8 diasCom Half Fare Card
Passe ou cartão0439,00150,00
6 trechos de trem, incluindo Genebra↔Montreux e Lucerna↔Engelberg (CHF 335 avulso)335,000167,50
Transporte urbano em Zurique e Lucerna39,20039,20
Rigi84,00042,00
Stanserhorn82,00041,00
Titlis102,0051,0051,00
Harder Kulm44,0022,0022,00
Museu do Transporte (Lucerna)37,0018,5037,00
FIFA Museum26,00026,00
TotalCHF 749,20CHF 530,50CHF 575,70

O Swiss Travel Pass economiza CHF 218,70 em relação ao avulso e fica CHF 45,20 mais barato que a Half Fare Card. Nessa cesta, o passe ganha.

O que as duas contas dizem

  • O passe ganha quando você anda de trem quase todo dia, sobe montanhas que ele cobre por inteiro (Rigi, Stanserhorn, Stoos) e entra em museus.
  • A Half Fare Card ganha quando o dinheiro do roteiro vai pra duas ou três montanhas privadas caras. Só no Jungfraujoch ela economiza CHF 60 a mais que o passe.
  • A diferença entre os dois raramente passa de CHF 200 por pessoa em 8 dias. Frases como "economiza CHF 400 a 600" não fecham com a tabela de 2026 em nenhuma das cestas. Se você ler isso em algum lugar, peça a cesta.
  • Pra viagem de 15 dias com deslocamento frequente, o passe de 15 dias (CHF 499) custa só CHF 60 a mais que o de 8, e a conta muda de novo a favor dele.

A conta inversa, olhando pelo lado do cartão, está no post da Swiss Half Fare Card.

Swiss Travel Pass + Half-Fare Card · Comprar via GetYourGuide

Este post contém link de afiliado. Você paga o mesmo preço; o MRV recebe uma comissão do parceiro.

Perguntas frequentes

O Swiss Travel Pass inclui o Jungfraujoch? Parcialmente. O transporte até Grindelwald/Wengen está incluído; dali ao Jungfraujoch o STP dá 25% de desconto na tarifa aplicável. Você paga 75%, além de eventual reserva obrigatória. Confira origem, data e percurso na Jungfrau.

Preciso imprimir o passe? O bilhete digital pode ser apresentado no celular. Guarde uma cópia acessível offline e leve o documento de identidade original exigido para a fiscalização.

O passe funciona no aeroporto? Cobre os serviços de transporte público incluídos na área de validade. Em Zurique e Genebra há trem do aeroporto ao centro; no EuroAirport de Basileia, a ligação com a estação é feita de ônibus, não por um trem saindo do terminal.

Dá pra usar o passe para ir à Itália? Há corredores cobertos além da fronteira, como a linha do Bernina até Tirano. Isso não significa cobertura geral na Itália. Consulte o mapa de validade da SBB para cada trajeto.

Crianças pagam? Menores de 6 anos viajam gratuitamente nas condições do transporte público. Dos 6 até antes de completar 16, o Swiss Family Card dá gratuidade com pelo menos um dos pais portando um passe elegível. Solicite junto da compra. Viajantes de 16 a 24 anos devem consultar a tarifa Youth.

Dá pra cancelar? A política depende do vendedor e da oferta. Confira prazo, taxas e regras antes de pagar; não presuma cancelamento gratuito para qualquer modalidade.

Vale a pena a 1ª classe? A diferença depende da duração e do conforto que você procura. Na tabela de 2026, a 1ª classe do passe contínuo custa CHF 151 a mais em 3 dias e CHF 288 a mais em 15 dias. Esses valores não são uma economia em transporte, mas o adicional de classe.


Guia da Suíça. A pesquisa completa da viagem pela Suíça: estrutura e escolhas práticas antes de embarcar.

O Swiss Travel Pass é uma peça do quebra-cabeça. Decidir entre ele, o Half-Fare Card ou um carro depende do seu roteiro inteiro, não só do transporte. O Guia da Suíça reúne a estrutura da viagem pelo país e as escolhas práticas de cidades, transporte e hospedagem.