Swiss Half Fare Card 2026: quando ganha do Swiss Travel Pass

A Swiss Half Fare Card custa CHF 150 em 2026, vale um mês inteiro e corta pela metade o preço de quase todo bilhete de trem, barco e ônibus da Suíça, e da maioria das montanhas. Ela ganha do Swiss Travel Pass quando o dinheiro do seu roteiro vai pra duas ou três montanhas caras, tipo Jungfraujoch e Gornergrat. Na cesta de 8 dias que eu montei abaixo, ela sai CHF 169,50 mais barata que o passe. Ela perde quando você troca de cidade quase todo dia e sobe montanhas que o passe cobre por inteiro.

Eu morei dois anos na Suíça e faço essa comparação em toda consultoria. A pergunta que resolve isso é "quanto custa o meu roteiro em cada um dos dois". Este post faz essa conta com número na mesa.

O que é a Swiss Half Fare Card?

É um cartão de desconto pra quem mora fora da Suíça e do Liechtenstein. Ele não é um passe: você continua comprando um bilhete pra cada viagem, só que paga metade. Vale um mês inteiro a partir da data que você escolhe, e por isso serve tanto pra uma viagem de 5 dias quanto pra uma de 4 semanas.

Os suíços chamam de Halbtax (alemão) ou Demi-Tarif (francês). Se você ver esses nomes na estação, é a mesma coisa.

Quanto custa a Swiss Half Fare Card em 2026?

CategoriaPreçoValidade
AdultoCHF 150um mês inteiro
Jovem (16 a 25 anos)CHF 150um mês inteiro
Criança de 6 a 15 anos, com um dos paisGrátis (Swiss Family Card)Igual ao do adulto
Criança até 5 anosGrátis, sem documento

Verificado em 27/09/2026 · Fonte: sbb.ch · Sujeito a reajuste anual.

Em reais, CHF 150 dá em torno de R$ 924 (câmbio de 18/10/2026: CHF 1 = R$ 6,16). Não existe versão jovem mais barata: adulto e jovem pagam o mesmo, diferente do Swiss Travel Pass.

O que 50% de desconto significa na prática

Eu conferi três trechos de trem no site da SBB, em 2ª classe, ida, adulto, tarifa cheia e com a Half Fare Card:

TrechoTarifa cheiaCom Half Fare Card
Zurique → BernaCHF 53CHF 26,50
Zurique → GenebraCHF 92CHF 46
Berna → InterlakenCHF 31,20CHF 15,60

Verificado em 10/09/2026 · Fonte: sbb.ch (busca de bilhete pra viagem em 17/09/2026) · O trecho Berna → Interlaken usa bilhete de zona Libero, não tarifa por distância; o desconto é o mesmo.

Três trechos assim já somam CHF 88,10 de desconto. Faltam CHF 61,90 pra pagar o cartão. Um dia de montanha fecha essa conta sozinho.

Onde a Half Fare Card dá desconto?

  • Trens. Toda a rede SBB e a maior parte das ferrovias regionais. Inclui o trem do aeroporto de Zurique, Genebra e Basileia até o centro.
  • Barcos. Os barcos regulares dos lagos de Lucerna, Zurique, Thun, Brienz e Genebra.
  • Ônibus. Os PostBus amarelos que ligam vilas e montanhas, e ônibus regionais.
  • Transporte urbano. Tram, ônibus e metrô em Zurique, Lucerna, Berna, Genebra, Lausanne e outras cidades. Aqui o desconto pode ser menor que 50%, depende da cidade e do tipo de bilhete.
  • Montanhas. A maioria dá 50%. Rigi, Stanserhorn, Pilatus, Titlis, First, Gornergrat, Matterhorn Glacier Paradise, Schilthorn e Jungfraujoch estão na lista. A tabela com os valores está mais abaixo.
  • Trens panorâmicos. Glacier Express, Bernina Express, GoldenPass Express e Gotthard Panorama Express: 50% no bilhete. A reserva de assento é à parte, custa entre CHF 10 e CHF 54 por trecho, e é obrigatória em quase todos.
  • Liechtenstein e o trecho até Tirano. A rede LIEmobil aceita o cartão, e o Bernina Express até Tirano, na Itália, dá os 50% no trecho inteiro.

Baixar o Guia de Transportes da Suíça (Grátis · PDF · 18 páginas)

O que a Half Fare Card não cobre?

  • Museus. Nenhum desconto. O Swiss Travel Pass inclui mais de 500 museus; a Half Fare Card, zero.
  • Transporte urbano de graça. Você compra o bilhete da cidade, com desconto quando houver.
  • Montanha 100% grátis. Nenhuma. O Swiss Travel Pass cobre Rigi, Stanserhorn e Stoos por inteiro; com a Half Fare Card você paga metade nelas.

Montanhas: o que muda entre Half Fare Card e Swiss Travel Pass

É aqui que a decisão se resolve. O passe cobre transporte público por inteiro, mas nas montanhas privadas ele só desconta, e em algumas desconta menos que o cartão.

MontanhaPreço cheioCom Swiss Travel PassCom Half Fare Card
Jungfraujoch (de Grindelwald/Wengen, tarifa base)CHF 239,20CHF 179,60 (25% off)CHF 119,60 (50% off)
Gornergrat (Zermatt, maio a outubro)CHF 132CHF 66CHF 66
Matterhorn Glacier ParadiseCHF 120CHF 60CHF 60
Pilatus Golden Round TripCHF 119,80CHF 42CHF 59,90
Schilthorn (de Stechelberg)CHF 115CHF 45,70CHF 57,50
Titlis (de Engelberg)CHF 102CHF 51CHF 51
RigiCHF 84GrátisCHF 42
StanserhornCHF 82GrátisCHF 41
Grindelwald-FirstCHF 76CHF 38CHF 38
Harder Kulm (Interlaken)CHF 44CHF 22CHF 22

Verificado entre 11/09/2026 e 27/09/2026 · Fonte: sites oficiais de cada operador (jungfrau.ch, gornergrat.ch, matterhornparadise.ch, pilatus.ch, schilthorn.ch, titlis.ch, rigi.ch, stanserhorn.ch), compilados na Tabela de Ingressos do Guia MRV da Suíça · O Harder Kulm foi reconferido em 27/09/2026 na tabela e na calculadora oficiais da Jungfrau Railways: CHF 44, ou CHF 22 com passe · Preço de montanha é sazonal: o Gornergrat cai pra CHF 102 de novembro a abril, e o Matterhorn Glacier Paradise sobe pra CHF 132 (CHF 66 com qualquer um dos dois passes) em julho e agosto. O Pilatus Golden Round Trip não roda no inverno: de dezembro a abril, a subida é pelo teleférico Kriens-Pilatus-Kriens, a CHF 60 (CHF 30 com qualquer um dos dois passes).

Dois detalhes que mudam o total:

  1. No Jungfraujoch, de 1º de maio a 31 de outubro, a reserva de assento é obrigatória e custa CHF 10. Com a Half Fare Card você paga CHF 129,60; com o passe, CHF 189,60. A diferença é de CHF 60,00 numa montanha só.
  2. No Pilatus, o passe ganha. Ele cobre o barco e o ônibus do circuito, então a perna de montanha fica em CHF 42 contra CHF 59,90 do cartão. Schilthorn também: o tarifário do passe dá CHF 45,70 contra CHF 57,50.

Como comprar a Half Fare Card?

O cartão é digital. Você recebe um PDF por e-mail, mostra no celular ou impresso, e pode adicionar no app SBB Mobile pra comprar os bilhetes com o desconto já aplicado.

Eu recomendo comprar pelo GetYourGuide, que tem página e suporte em português e cancelamento flexível. O link é de afiliado: você paga o mesmo preço e eu recebo uma comissão.

Comprar a Swiss Half Fare Card no GetYourGuide

Half-Fare Card · Comprar via GetYourGuide

Este post contém link de afiliado. Você paga o mesmo preço; o MRV recebe uma comissão do parceiro.

Se você viaja com crianças de 6 a 15 anos, o Swiss Family Card, que faz elas viajarem de graça, não vem na compra do GetYourGuide. Você pede depois, sem custo, em sbb.ch/en/offers/swiss-family-card. Comprando direto no site da SBB, ele entra na mesma compra.

A terceira opção é comprar nos SBB Travel Centres do aeroporto ou das estações. Você sai com o cartão físico na hora, mas gasta fila no dia da chegada.

Como usar a Half Fare Card?

Não precisa validar. O PDF já vem com as datas. A partir daí:

  1. Na hora de comprar cada bilhete (máquina, guichê, site ou app SBB Mobile), você seleciona a opção Half Fare e o preço cai pela metade.
  2. No trem, o cobrador pode pedir o cartão, o bilhete e o passaporte. Deixa os três à mão.
  3. No app SBB Mobile, se você comprou o cartão com login, ele aparece sozinho. Sem login, você adiciona pelo número de referência.

Half Fare Card ou Swiss Travel Pass? A conta com duas cestas

Eu montei dois roteiros concretos de 8 dias, 1 adulto, 2ª classe, viajando entre maio e outubro. Os preços de montanha são os da tabela acima; os trechos de trem são os valores avulsos das tabelas do Guia MRV. O Swiss Travel Pass de 8 dias custa CHF 439 em 2026.

Cesta A: 8 dias com 3 montanhas caras

Roteiro: Zurique → Lucerna (2 noites, Rigi) → Interlaken (3 noites, Jungfraujoch) → Zermatt (2 noites, Gornergrat) → aeroporto de Genebra.

ItemSem passeCom Swiss Travel Pass 8 diasCom Half Fare Card
Passe ou cartão0439,00150,00
4 trechos de trem entre cidades (CHF 235 avulso)235,000117,50
Transporte urbano em Lucerna, 2 dias20,00020,00
Rigi84,00042,00
Jungfraujoch com reserva de CHF 10249,20189,60129,60
Gornergrat132,0066,0066,00
TotalCHF 720,20CHF 694,60CHF 525,10

A Half Fare Card economiza CHF 195,10 em relação a comprar tudo avulso, e fica CHF 169,50 mais barata que o passe. O cartão se pagou no Jungfraujoch sozinho.

Cesta C: 8 dias de trem quase todo dia, com montanhas que o passe cobre

Roteiro: Zurique (2 noites, FIFA Museum) → Lucerna (3 noites: Rigi, Stanserhorn, Titlis, Museu do Transporte) → Interlaken (2 noites, Harder Kulm) → Zermatt (1 noite) → Genebra → bate-volta a Montreux.

ItemSem passeCom Swiss Travel Pass 8 diasCom Half Fare Card
Passe ou cartão0439,00150,00
6 trechos de trem (CHF 335 avulso)335,000167,50
Transporte urbano em Zurique e Lucerna39,20039,20
Rigi84,00042,00
Stanserhorn82,00041,00
Titlis102,0051,0051,00
Harder Kulm44,0022,0022,00
Museu do Transporte (Lucerna)37,0018,5037,00
FIFA Museum26,00026,00
TotalCHF 749,20CHF 530,50CHF 575,70

Aqui o passe economiza CHF 218,70 contra o avulso e fica CHF 45,20 mais barato que a Half Fare Card. Duas montanhas grátis com o passe, um museu incluído e trem todo dia viram a conta.

O que as duas contas dizem

  • A Half Fare Card ganha quando o roteiro tem duas ou três montanhas privadas caras e poucos deslocamentos longos. Cada montanha dessas vale de CHF 40 a CHF 60 de desconto; o Jungfraujoch vale 60 a mais que com o passe.
  • O Swiss Travel Pass ganha quando você anda de trem quase todo dia, sobe Rigi ou Stanserhorn (grátis com ele) e entra em museus.
  • A diferença entre os dois raramente passa de CHF 200 por pessoa em 8 dias. Frases como "a Half Fare Card economiza CHF 300" ou "sem passe sai CHF 600" não fecham com nenhuma dessas cestas. Se você ler isso em algum lugar, peça a cesta.
  • Pra viagem de 15 dias, o cartão vale o mês inteiro pelos mesmos CHF 150; o passe de 15 dias custa CHF 499. Com metade dos dias parado numa cidade, a conta pende pro cartão. Com troca de cidade a cada dois dias, pende pro passe. Faça a cesta.

O post do Swiss Travel Pass traz o outro lado da mesma decisão: o que o passe cobre por inteiro e onde ele desconta menos que o cartão.

Swiss Travel Pass + Half-Fare Card · Comprar via GetYourGuide

Este post contém link de afiliado. Você paga o mesmo preço; o MRV recebe uma comissão do parceiro.

Crianças viajam de graça com o Swiss Family Card

Até 5 anos, nenhuma criança paga nada. De 6 a 15 anos, ela viaja de graça em trem, barco, ônibus e nas montanhas com desconto, desde que esteja com pelo menos um dos pais que tenha a Half Fare Card. O Swiss Family Card é gratuito: você adiciona na compra pelo site da SBB, ou pede depois se comprou pelo GetYourGuide. Criança viajando sem os pais paga metade do bilhete, como um adulto com o cartão.

Pra uma família de 2 adultos e 2 crianças, o custo dos cartões é CHF 300, e cada bilhete de trem sai pela metade só pros dois adultos.

Perguntas frequentes

A Swiss Half Fare Card vale a pena? Sim quando o roteiro tem duas ou três montanhas caras, tipo Jungfraujoch, Gornergrat e Matterhorn Glacier Paradise, e poucos trechos longos de trem. Nessa cesta de 8 dias ela fica CHF 169,50 mais barata que o Swiss Travel Pass. Com trem todo dia e Rigi ou Stanserhorn no roteiro, o passe ganha.

Quanto custa a Swiss Half Fare Card em 2026? CHF 150 por pessoa, adulto ou jovem, com validade de um mês inteiro.

A Half Fare Card dá 50% no Jungfraujoch? Sim. A tarifa base de Grindelwald ou Wengen cai de CHF 239,20 pra CHF 119,60. Entre maio e outubro soma CHF 10 de reserva obrigatória: CHF 129,60. Com o Swiss Travel Pass o desconto é de 25%, e o total com reserva é CHF 189,60.

A Half Fare Card inclui museus? Não. Nenhum desconto em museu. Quem quer o Swiss Museum Pass incluído precisa do Swiss Travel Pass.

Posso usar a Half Fare Card no trem do aeroporto? Sim. Os trens de Zurique, Genebra e Basileia até o centro têm o desconto.

Preciso imprimir? Não é obrigatório. O PDF no celular vale. Eu levo uma cópia impressa por segurança.

A Half Fare Card funciona em Liechtenstein? Sim, na rede LIEmobil, em bilhetes avulsos e passes diários.

Posso usar em 1ª classe? Sim. O desconto vale pra 1ª e pra 2ª classe.

A Half Fare Card serve pra Zermatt? Sim. O trem até Zermatt e os ônibus elétricos dentro da vila têm o desconto.

Posso cancelar? Pelo GetYourGuide o cancelamento é flexível; confira o prazo na página de compra. Direto na SBB a política é mais restrita.

Guia da Suíça. A pesquisa completa da viagem pela Suíça: estrutura e escolhas práticas antes de embarcar.

O cartão é a última decisão, não a primeira

Comprar o passe ou o cartão antes de fechar o roteiro é o erro que eu mais vejo nas consultorias. O preço dos dois depende de quantas cidades você troca, quais montanhas sobe e quantos museus entra. No Guia MRV da Suíça essa conta já está montada pra roteiros de 7, 10 e 14 dias, com os trechos e as montanhas de cada base.

Se o seu roteiro já está fechado e ele tem montanha cara: compre a Swiss Half Fare Card aqui.